Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

хотите критики?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Sun Nov 15, 2009 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Sun Nov 15, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Sun Nov 15, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
Есть вопросы к Жозефине!
Rolling Eyes

внимаю, давайте Ваши вопросы, Натали. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Sun Nov 15, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аnfisa писал(а):

Задело, если начали оправдываться и анализировать. Значит всё-таки в глаз Wink Это моё любимое из творчества той, другой. Рыдаю над ним по утрам)))
Проанализируйте на досуге ещё и это: Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Чао, голубушка, всего Вам самого-самого! )))
Купайтесь в своём дерьме сами Laughing

А кто-то сильно испугался грядущего разбора Very Happy В принципе, правильно, я думаю. И насколько же сильно, если обычная тактика включилась не после разбора, а до него.......Профмлактика, о !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Sun Nov 15, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну хорошо, Натали, Вы хотите без стёба, без иронии и сарказма, Вы хотите о стихосложении. Это кривое слово и довольно бессмысленное, на мой взгляд, если говорить о поэзии как таковой. Каноны ритма-размера-рифмы давным-давно канули в Лету, как перестал быть догмой обязательный в своё время классический принцип единства времени/пространства/события, столь характерный для средневековой драматургии и прозы. Не ритм, не размер и, увы, не рифма (вне зависимости глагольная она или отнюдь) критериальны. Это я к тому, что говорить о размере не буду.
Я буду говорить о впечатлении. Оно... двойственное, что ли. Иногда проект Наталия Никифорова кажется мне грандиозной мистификацией: случайная строчка, фраза, слово так резко выбиваются из общей бравурности Ваших стихов, что я останавливаюсь и перечитываю. Ваши стихи беззлобны и, простите, но вертится на языке "бессмысленны", но они не таковы. Смысл вполне прозрачен: Я люблю тебя, а ты мучишь меня, а я прощаю, потому что люблю тебя, и т. д. Всё вертится вокруг этого.
Вы не боитесь эскпериментов, я обратила внимание на стихотворение "в строку", и это прекрасно, на мой взгляд. Но. Меняя форму, пытаясь создать особую атмосферу мифическими, фантазийными и сказочными аллегориями, Вы тонете в обилии идей, выразить которые толком не можете. Словесная бодрая каша- так зачастую это выглядит в моих глазах (напоминаю, я субъективна и не претендую на Истину в последней инстанции).
Ваши стихи, Натали, это Первомайская демонстрация, с её яркими лозунгами, приподнятым настроением, весенним воздухом, стройными колоннами нарядных людей и бумажными цветами в руках юных школьниц.
То, что Вы пишете, это правильно, светло и хорошо. Но. К поэзии это отношения не имеет.

Тем не менее, любящая Вас,
Жози

Если же Вам хочется конкретного разбора конкретного стихотворения, то можно попробовать, конечно. Но смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andre



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 2618

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, Андрэ! ))) Мы не ссоримся))). Если я говорю подружке: твой пирог- несъедобная фигня, то это значит только одно: она знает, что даже с её отвратительным пирогом я люблю её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--------------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 8:59 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka



Зарегистрирован: 17.04.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):
аnfisa писал(а):

Задело, если начали оправдываться и анализировать. Значит всё-таки в глаз Wink Это моё любимое из творчества той, другой. Рыдаю над ним по утрам)))
Проанализируйте на досуге ещё и это: Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Чао, голубушка, всего Вам самого-самого! )))
Купайтесь в своём дерьме сами Laughing

А кто-то сильно испугался грядущего разбора Very Happy В принципе, правильно, я думаю. И насколько же сильно, если обычная тактика включилась не после разбора, а до него.......Профмлактика, о !

Крошка, это сделала я. Кстати, не собираясь скрываться. И, думаю, эта профилактика возымела своё действие. В кои веки Жозетт стала говорить “без стёба, без иронии и сарказма” (с). Что и требовалось. Можно было и дальше продолжать издеваться, теперь уже над субъективной критикой... Но зачем? Пусть живёт и иногда вспоминает, о том, что мир не чёрно-бел.
С любовью ко всем,
Elenka
PS: а пугаться чего, если предложение о разборе носило суицидальный характер? Wink
PPS: думаю, дальнейший разбор полётов излишен, а там как хотите…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
Раздевали меня, омывали,
В платье новое одевали,
И невестой на свадебный пир
Без моёго согласия брали!
А жених-то красивый наружно,
Но холодный, видно бездушный,
Как же буду я с суженным жить?
Мне б тепла, да сказали: - Ненужно!



Это о смерти, не любовь-морковь.
PS я его щас сочинила, и вот, Жозефина, сочинила, прочитала, и холодно мне стало, как будто и в самом деле... но это от того сочинила, что про любовную тему, Вы, дорогая, как-то уж с таким пренебрежением написали. И вот это как бы прообразы опять же!
Вот это слово "Ненужно", оно у меня в голове звучало после прочтения Вас и как бы со смертью оно связано, а тепло - это жизнь и любовь. У вот это всё во мне как-то бушевало и само и соченилось в такое стихо.

PS PS Объясняю для особо грамотных: это аллегория. Описывается восприятие автором-стихотворцем реакции его читателей, пытающихся втиснуть в прокрустово ложе своих представлений чужого произведения. Этот процесс действительно несколько похож одновременно на ритуалы свадьбы и похорон (помывка, переодевание, прихорашивание и т. п.). Разве это не смешно?

PS PS PS Стих написан чисто на эмоциях, их и описывает.
А моё здравое рассуждение с такими эмоциями не согласно.


это интересное стихотворение для дискуссии, кстати. Два момента можно было бы обсудить:
- сочиняла -- прочитала --- стало холодно и тут же: во мне бушевало -- сочинилось;
- чужое восприятие (свои представления чужого произведения)

а что до ритуалов, то в них, безусловно, должно быть нечто общее, на то они и называются одинаково- ритуалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

именно как, Натали?)) Сначала почувствовали, а потом это чувство воплотили в стихах или сначала стихи, а потом холодно/ бушует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Mon Nov 16, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------------------------
_________________
ОШИБКА


Последний раз редактировалось: Наталия Никифорова (Sat Oct 06, 2012 9:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB