Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заумные беседы (с)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, к примеру:

Цитата:
ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

«Мне правда – путеводная звезда,» -
Ты с гордостью уверенно сказал.
«На свет её манящий шёл всегда,
Ей изменять себе не позволял!

Не бойся, глупая, и ты должна
Под свет её палящий смело встать.
Со мной за ней пойдёшь, а не одна.
Пусть не сумеют близкие понять.

Пусть отвернутся даже, не грусти:
Ну что тебе их горькие слова?
Безоблачней за правдою иди
По их же трупам или головам!

Не хочешь? Не беда - один пойду.
«Счастливой» сделаю тебя насильно, сам!
Ведь верю в путеводную звезду,
И я давно привык ходить по головам».


меня смущает рифма слова-головам-сам-головам. Интрузивно как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):
Наталия Никифорова писал(а):
Крошка_ру писал(а):
Вы так..........возбудились ?


Очень! От Вас, Крошка!


Не Вы одна.

Я это чувствую!
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
я взяла первый попавшийся, и мне обсалютно было всё равно чей и какой стих, я бы всё равно умничать начала на фоне стиха. Бе-бе-бе!


То есть - Вы говорите то, чего на самом деле не думаете ?

Прям.....первые попавшиеся......одна поэтесса и осталась...... Very Happy А Жозефина, известно - за рейтингом гонится..... Very Happy

Но, если позволите, я не стану посвящать этому вечер. Звона нет, и я пойду Very Happy
Прости, Жозетт, мне повторяться лень, а откровения не предвидятся Very Happy Будете настаивать - процитирую Циника Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жозефина писал(а):
ну, к примеру:

Цитата:
ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

«Мне правда – путеводная звезда,» -
Ты с гордостью уверенно сказал.
«На свет её манящий шёл всегда,
Ей изменять себе не позволял!

Не бойся, глупая, и ты должна
Под свет её палящий смело встать.
Со мной за ней пойдёшь, а не одна.
Пусть не сумеют близкие понять.

Пусть отвернутся даже, не грусти:
Ну что тебе их горькие слова?
Безоблачней за правдою иди
По их же трупам или головам!

Не хочешь? Не беда - один пойду.
«Счастливой» сделаю тебя насильно, сам!
Ведь верю в путеводную звезду,
И я давно привык ходить по головам».


меня смущает рифма слова-головам-сам-головам. Интрузивно как-то.

А меня не рифма смутила, а слова, а точнее понятия за ними стоящие:

Стремление к правде не вяжется с хождением по трупам и головам близких, впрочем, и дальних тоже.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах, Ру... моя лень тоже общеизвестна. А рейтинги... о да, я их обожаю, я вообще неравнодушна к математике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):
То есть - Вы говорите то, чего на самом деле не думаете ?
Прям.....первые попавшиеся......одна поэтесса и осталась...... Very Happy А Жозефина, известно - за рейтингом гонится..... Very Happy


Я открыла самый свежий стих на Старателе и ... О ЧУДО! Я же смогу на нём пропаразитировать!
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):

Цитата:
меня смущает рифма слова-головам-сам-головам. Интрузивно как-то.
А меня не рифма смутила, а слова, а точнее понятия за ними стоящие:

Стремление к правде не вяжется с хождением по трупам и головам близких, впрочем, и дальних тоже.


Причем здесь это, Натали ? Вот Ваши критерии -

Цитата:
Лично мне нравятся короткие, эмоциональные и имеющие тонкость и содержательность мысли произведения.


и я полностью под этим подпишусь. Добавив изящество, неожиданные метафоры и юмор. Но переложения Морального кодекса в рифму не входит в список, полагаю ? А уж какие это рифмы - вопрос десятый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, главное, юмор, а он разный бывает! Very Happy
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не согласна я , что
Цитата:
А уж какие это рифмы - вопрос десятый.


гармонии хочется, а не притянутости за уши. В том числе от рифм. Никогда не любила буриме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Sat Mar 28, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот когда берут предложение и переставляют в нём слова, подстраиваясь под рифмы или заменяют под рифму другим, не подходящим по смыслу словом, вот это и есть притягивание за уши.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Sat Mar 28, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
Вот когда берут предложение и переставляют в нём слова, подстраиваясь под рифмы или заменяют под рифму другим, не подходящим по смыслу словом, вот это и есть притягивание за уши.
где-то так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Sat Mar 28, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жозефина писал(а):
а не согласна я , что
Цитата:
А уж какие это рифмы - вопрос десятый.


гармонии хочется, а не притянутости за уши. В том числе от рифм. Никогда не любила буриме.


Вот умеешь сказать точно. Браво и спокойной ночи. Wink

Цитата:
Вот когда берут предложение и переставляют в нём слова, подстраиваясь под рифмы или заменяют под рифму другим, не подходящим по смыслу словом, вот это и есть притягивание за уши.


Когда берут ситуацию, и, для придания ей ложно понимаемого драматизма, рядят ее в былину - там уже не за уши, а репку всей толпой.
Чао, дорогие мои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Sat Mar 28, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):
Будете настаивать - процитирую Циника Wink

кстати, да. Процитируйте, Ру.
вот бы я с кем с удовольствем побеседовала, чувствуется класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Mon Mar 30, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пленяет меня изящность теории Пирса, Ру. Что скажете?

"Не употребляя терминов, производных от слова “когнитивный”, Чарлз Пирс обособил в своей гносеологии именно ту область, которая и стала в 70-х гг. ХХ столетия предметом когитологии. Он выделил в ней область знаний, отгородив ее, как мы только что видели, от ее объективного источника - внешнего мира. Эта область и стала предметом его исследовательского внимания. Именно в ней он и обнаружил знаки, ставшие предметом особой науки - семиотики. Его считают основателем не только прагматизма, но и семиотики как самостоятельной науки.

В объяснении природы знака вновь возникает вопрос об объективной действительности, поскольку знак есть некий предмет, который отсылает нас к другому предмету, существующему объективно. Скажем, слово «снег» отсылает нас к объективно существующему снегу. Как же выходит из данной ситуации Чарлз Пирс? Если уж полностью от объективной действительности отделаться невозможно, то, по крайней мере, ее можно субъективизировать. Каким же образом?

Область знаний для Ч.Пирса есть сфера, сплошь заполненная знаками. В нее входят не только рациональные идеи, но также и чувственные представления и ощущения. Эти идеи, представления и ощущения могут обозначаться, например, с помощью языковых знаков, но и сами они - тоже знаки. Вот тут-то мы и обнаруживаем у Ч.Пирса термин «интерпретация», который появится в дальнейшем и у Ч.Морриса. У первого он означает следующее: знаки-идеи или знаки-представления интерпретируются человеком знаками-словами или какими-либо иными знаками, входящими в определенные неязыковые системы знаков. Процесс познания в таком случае выглядит не как обнаружение тех или иных свойств у объективно существующих предметов, а как процесс перевода одних знаков в другие. Наши знания, иначе говоря, являются, по Ч.Пирсу, результатом интерпретации одних знаков с помощью других знаков. Свою задачу по субъективации отсылочной функции знака, таким образом, Ч.Пирс выполнил с помощью понятия «интерпретация»: знаки-идеи, например, отсылают к знакам-словам, а знаки-слова отсылают к знакам-идеям. Представление о снеге, скажем, отсылает нас к слову «снег», а слово «снег» отсылает нас к представлению о снеге. Вот в этом замкнутом «знаковом» пространстве мы и крутимся, как белка в колесе, так и не выбравшись из этого колеса во внешний мир - к снегу как таковому.

Но Ч.Пирс не был бы основателем прагматизма, если бы его философия в целом и семиотика в частности вообще не имела бы прорыва к объективной реальности. Этот прорыв позволяет осуществить введенное им понятие значение знака. Под значением знака он имел в виду вовсе не отражение в сознании человека определенного предмета, который обозначается данным знаком, а «практические следствия», вытекающие из интерпретации этого знака. Так, из знака «снег» вытекает осознание человеком соответственных прагматических следствий из него, заключающихся в установлении с ним наиболее эффективных и выгодных отношений в конкретной жизненной ситуации. В этом и будет состоять его прагматическая интерпретация. У.Джемс и Дж.Дьюи поймут эти прагматические следствия недвусмысленным образом: без особых философствований они станут интерпретировать их как установление таких отношений с миром, которые приносят человеку наибольшую личную выгоду."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Sat Apr 04, 2009 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюрприз, что вы здесь. Беру тайм-аут - работа. пришла сюда посетовать и поделиться своей идефикс в эту весеннюю пору - у меня ощущение, что мир преследует меня, Жоз, и заставляет буквально все, что вижу - цитировать в Вопросах стилистики - а я сопротивляюсь.

До встречи. Пирс, не побоюсь двусмысленности фразы - близок. Но значит ли это, что вы уже приняли решение ? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Sat Apr 04, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):
Но значит ли это, что вы уже приняли решение ? Very Happy

вернуться сюда? Скука- мощный мотиватор, Ру. Знаете, люблю я эти слова "платит скукой ангел мести" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB