Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы стилистики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Sat Jun 06, 2009 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жозефина писал(а):
Кстати о стилистике.
Дорогая Ру, прелестный Василиск познакомил нас с неиссякаемым (горячо надеюсь) источником высоких мыслей и т п Розой.
Меня очень заинтересовало вольное обращение в категорией рода. Как Вы думаете, это специальный стилистический приём или то, о чём я боюсь сказать вслух?


Видите ли, Жозефин......Мне странно, что Вы до сих пор сохраняете такой критический взгляд и пытаетесь привлечь стилистику - продажную девку эмпириокритицизма. Когда речь идет просто о Душе, Чувствах и Поэзии, такие вещи, как категория рода, вообще теряют смысл. Поэт не должен заморачиваться такими мелочами как род, падеж, числа.......Да даже значение слова......Ведь в сущности нет разницы между паритетом и приоритетом, например.......Или если для рифмы нужно сменить род.....Это все неважно, понимаете ? Молчите и бойтесь. Бойтесь спугнуть капризную птицу вдохновения.
А когда речь идет об исцеляющей поэзии - тут просто не смейте касаться. Смена рода в такой поэзии приобретает сакраментально сакральный смысл. Там прекрасная вступительная статья, объясняющая буквально все. И о стихосложении, и глубочайший анализ процессов, постоянно происходящих вокруг Поэта. У Вас прекрасное чутье, проработав и переосмыслив эту статью, думаю, Вы не станете больше задавать подобные вопросы.

PS А желание Василиска, как можно подумать, сопоставив его ник и название темы, превратиться в Птицу Счастья, вообще приводит меня в трепет. Это уже Борхес и Йейтс, потустороннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB