Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы стилистики
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Вопросы стилистики Ответить с цитатой

Здесь вполне может быть ваша реклама Very Happy

это демо-тема.


Как лидеры и законодатели жанра, а также эталон, остаются две фразы.

Монадой каждою к твоей она всегда...

и

Не мыслимы здесь чаек голоса.
Их лязг под солнцем, как снежинки, тает.


Последний раз редактировалось: Крошка_ру (Tue Jan 27, 2009 4:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Jan 26, 2009 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но она простаивает, и я вот что подумала...
Здесь будут цитаты - пойдем проторенной дорожкой. Без указания автора. То, что попалось на глаза, резануло, а уважение к тончайшим порывам души автора не позволяет упоминать это на страницах его темы......

Цитата дня, короче. Ткскзть - рейтинг, почти конкурс (но не обещаю тщательности и систематичности)


Я буду, хороша, а ты прейди,
Оденусь для тебя во всё красиво,


При обдумывании сюжета - я хороша, а ты преходящ, как все вечное, но в этой вечности я должна остаться хороша, и потому оденусь во всё красиво. Оденусь то красиво, в смысле движений, а вот хороша ли будет сама одежда, автор не указывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Jan 26, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один снегирь увидел как на ветке,
Сидела та, о кой всегда мечтал


А на кой ? Стилизация под былину, или давно былую притчу ? Впрочем, я здесь не за этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Tue Jan 27, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К причесанности прислонившись краем гроз,
Держать нетрудно свору бешеных собак.



Аргументация меня не убедила, визуализация повергла в ступор. Вспомнила для противоядия фразу из одной книги - вопрос парикмахера - тебе ночью кто-то растреплет волосы или сделать покрепче - встряхнула причесанность и........
до новых встреч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Tue Jan 27, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого-то в судьбе бурелом,
У кого-то, при штиле, вода…


Где, простите....?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Tue Jan 27, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь из себя изгнать
Твой образ, мысли все пленящий.
Ранимым мотыльком опять
Лечу на свет, тобой манящий.


Пленящий - вгоняемый в прокрустово ложе ритма. Не пленяющий и не пленивший.

Да, чутье не подвело...

Гибридная форма пленящий отмечается как ошибка: Автор перепутал, редактор проглядел – и получился уродец, помесь пленяющих и пленительных (Н.Галь. «Слово живое и мертвое: от «Маленького принца» до «Корабля дураков», 2001»).

Далее - Свет, тобой манящий. Та же история - спешка. Ты - свет, или свет размахивает тобой призывно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Wed Jan 28, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На правах научной статьи.

При поверхностном визуально-ментальном анализе все стихотворения можно разделить на следующие группы –

1. Описательные
2. Звательные
3. Страдательные
4. Нарицательные
5. Побудительные
6. Философские
7. Частушки

Если не прерваться и продолжать анализ, то возникает импульсивное подсознательное разделение всех стихотворений по аспекту уровня образования автора. Общеизвестно, что стихотворения суть лакмусовая (в лучшем случае) бумажка, проявляющая многое. И когда разделение проведено, то и требования к автору тоже совершенно неконтролируемо меняются.
Но поскольку концепцией этой темы является не анализ, а предварительно-бесполезная работа по сбору материала, то здесь и есть только примеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Thu Jan 29, 2009 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Презент от фирмы, как результат внимательного изучения теории Very Happy

* * *

В чаинки, чай не втиснуть , хоть умри,
Когда он выпит, крепко заваряся
Опавший лист потешит до зари,
А по утру падёт к, ногам, кружася!

И третьим глазом вижу я, Любовь,
И третьим ухом, Лиры зов я слышу!
Бедой она стучится в череп вновь,
Зовёт меня листом сорваться с крыши!

И плеть канвы на пяльцах растянув,
Сращу узорной гладью все моменты...
Мозаику губами ухмыльнув
Сорву любви твоей аплодисменты!

(с)

Не я, а жааааааль Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Feb 02, 2009 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что б я увидел дивных роз,
Поющих, не фальшивой ноткой.



И шоб мы все их увидели, право....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Thu Feb 12, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нафига мне эти перья ? Rolling Eyes Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Wed Feb 25, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот именно.

Я вот все тщетно пытаюсь понять, что лучше.....
Когда светит звездная пыль, или когда алмазной пылью присыпают раны ? Прихожу к выводу, что от первой никому не плохо, разве что сумрачно, ибо что она там насветит, а вот второе же - несколько изощренно....

И потому решаю так. Пеплом. Голову. Мне. Да и по сезону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erika



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: Sat Feb 28, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭЙ, ЧИТАТЕЛЬ! КУДА?! ВОЗВРАЩАЙСЯ!!!! на
http://ross.forum24.ru/?1-16-0-0000008-000-20-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Крошка Ру:

Вот и подумай теперь, пойми, и взвесь –
Стоит стрельба мессы, а жизнь – рутины ?
В скуке живешь вроде наполовину,
Опасность срывает крышу реально - жесть….
И, хоть народ и партия – да, едины,
Быть дезертиром – это не по мужски….
Лучше выпьем давай сорной твоей тоски,
И славно так поскучаем
Вместе.
Как с корабля – и прямо к этой фиесте
Ты возвращайся – пыльным, небритым, уставшим,
Заговоренным,
Желающим – только строки.
***



ОТКРОВЕНИЯ Крошки_Ру,
подслушанные Erikой:


Ну а больше чего же желать?
Подкачали и внешность, и стать,
Да и мысли мои кривобоки.
Их нормальному разве понять?
У меня в запредельном истоки!

Мыслей взлёт я едва догоняю:
Так привыкли мустангом скакать!
И к концу я всегда забываю,
Что хотела в начале сказать…

Но обрывочность мыслей прикроет
Умных слов безудержный поток.
Пусть никто ничего не освоит
Между вычурно сделанных строк.

Ну, а ты, я прошу, не пугайся!
Дезертиром быть не по-мужски.
Эй, читатель! Куда?! Возвращайся!!!!
Гениальность сопьётся с тоски!


Фрейд отдыхает. А у вас не только со слухом проблемы - я всегда балдела от фразы - "как услышал Спайк" или "как услышала Эрика", всегда хотелось посоветовать методы лечения от чистки ушей до покупки слухового аппарата, - но и с замедленностью реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Эрика, подставились вы капитально, и я бы поерничала от души….я бы припомнила вам все – и Звона, которого вы со Спайком очинно уважали и любили, а потом стали любить еще больше, и Брильянтового, которого любите сейчас…..но по разным причинам – не буду. А причины вам изложу, отчего же нет. Во-первых, прочтите статью для общего развития…если уже не….

http://manjaki.narod.ru/flameflood.htm


Во-вторых – признаюсь вам в страшном. Я давно почитываю ваш ресурс. Но с очень давних пор меня интересуют не частности – ну там не кто, кого и куда, а получение общей картины. Ответ на общие вопросы и уяснение причин и предпосылок. Ведь известно же – пойми человека и ты его оправдаешь. Но давайте по порядку.

А по порядку – это как в духах – этапы раскрытия аромата. Нет, слово аромат я не стану употреблять в вашем случае, просто голова у меня сейчас занята – какие духи купить к весне, такие у меня мелкие проблемы, потому и метафоры соответствующие.


Вначале – недолго – я читала, как Жванецкого. Но это быстро наскучило – нормальный человек долго не выдержит фанфаронство убогих рифм и убогую грязь немотивированной злобы. Зоопарк посещаешь нечасто, иногда уходишь с удручающим чувством.

Потом меня стали занимать вопросы глобальные – например, почему в появлениях Спайка с цитированием Старателя был перерыв около года – по датам появления – 2007, а потом сразу осень 2008. Неужели все-таки неудачное лечение ?

Или вот такой – почему те два с половиной человека, из которых состоит данный ресурс, выбрали именно Старатель для своей трибуны ? Да настолько, что админ изучает с калькулятором не свою статистику, а Старательскую. Это меня насторожило.

О, расскажу вам анекдот по случаю – сидит жаба на спине у кита в море-окияне, недовольная. Чайка мимо летит и спрашивает – как мол жизнь, лягушечка ? – Да…….плохо…. вот…волны, ветер, да еще зараза какая-то скользкая к заднице прилипла.

Затем я прочла ваше горькое послание в прозе (и сохранила, конечно) – открытое письмо. Тут – и у меня свидетель есть, и я могу постепенно открывать его фотографию по фрагментам – у меня сжалось сердце от жалости к вам, и я готова была забыть все распри и броситься вам сочувствовать, и дружить с вами. Но возобладал здравый смысл.

И теперь остался один, но главный вопрос – неужели это возможно, неужели и правда есть люди, которые вынуждены жить в непередаваемой грязи и убогости и получать от этого странное и специфическое удовольствие – милая, у вас больная Душа. Очень, сильно. У вас – потому что принимаете в этом балагане участие, невзирая ни на что – разве что вас шантажирует этот выпускник мехмата МГУ 65 года, во что я тоже могу поверить. О нем говорить мне лень, и некогда сейчас, и неинтересно.

Кроме того – сегодня Прощеное Воскресенье. Это главный сдерживающий фактор, почему я не стала здесь демонстрировать все свои филологически-сатирические способности. Мне нечего прощать ни вам, ни клоуну вашему – честно, прощать же нечего, когда нет обиды. Это я вам со всей ответственностью говорю. Мне просто безумно жаль вас, мне самой настолько всегда везет на людей порядочных, светлых, интеллигентных, что я просто представить не могла себе, что во всем этом вашем……можно жить каждую секунду и постоянно……….так же как и вы, очевидно, не можете представить себе, что бывает иное восприятие мира – и люди с совершенно отличной от вашей системой ценностей. Поверьте, милая, судя по материалам вашего форума, у вас сейчас столько проблем, и такииих – врагу не пожелаешь. А вот почему – тоже интересный вопрос. Так что подумайте – и Бог простит.


Что касается моей темы, кторую вы здесь, очевидно, желаете истребить - она будет, пока модератор позволит. Я и так неактивна – невозможно с карандашом в руках постоянно выискивать перлы – это никаких вкусовых рецепторов не хватит и психики. Но вообще я здесь о поэтике вообще – и зная все вышеизложенные причины, я и вас не могу упрекнуть, что ваша поэтика ограниченна, убога, псевдофилософская и псевдохудожественна – я даже подумывала сделать тему Алмазный фонд с вашими изумрудами, сапфирами и алмазами. Это не ваша вина – хуже, если это массовое сознание российской глубинки. Но тоже остыла – я просто поняла, что перевоспитывать поздно и исправлять огрехи вашего педвуза, а оно – или дано сразу лет с пятнадцати, или Асадов. Третьего в данном случае не бывает, а если бывает – то редко и на подходяшей почве, а почва эта, как вы догадались - Душа. Я вот даже почти перестала нервировать вас хорошими вечными стихами в Салоне.

Так что сделайте милость, не трудитесь со ссылками, я время от времени интересуюсь сама. Но лучше остановитесь – смысл Прощеного Воскресенья не в том, чтобы этот день поскорее закончился, а в том, чтобы важный шаг сделать всерьез и надолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erika



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: Sun Mar 01, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша тема называется «ШКОЛА СТИЛИСТИКИ»,
и Вы пытаетесь сделать вид,
что она предназначена для анализа стихов.
Именно, поэтому я бросила пародию на Ваш стих,
надеясь, что Вы подвергнете объективному анализу и свой,
на мой взгляд, крайне неудачный стих, и мою пародию.
Я всё ещё жду этого и заранее благодарна Вам за такую работу.

Но, как и на форуме «СТИХИ О ЛЮБВИ»,
Вы вместо профессиональной работы занялись безудержным флудом,
параноидными измышлениями и цитированием анекдотов.
Мне показалось, что Вы хотите выдвинуть мне какие-то обвинения.
Если я права, то сделайте это достойно, прямо и честно,
а не в виде расплывчатых намёков и грязных ссылок.

Цитата:
Что касается моей темы, кторую вы здесь, очевидно,
желаете истребить - она будет, пока модератор позволит.
Я и так неактивна...


Вы совершенно неправильно оценили мой приход в Вашу тему.
Моё появление в ней – уверяю Вас – заметно повысит её популярность и количество просмотров.
А желает ли Вас кто-то истребить, зависит прежде всего от Вас.
Я заниматься этим не собираюсь.

P.S. Я прощаю Вас, Крошка,
и дарю весь Алмазный Фонд и копи Якутии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну хороший же анекдот, правда ? Отчего вы не процитировали его у себя ? Rolling Eyes

Я вам очень благодарна и за прощение, и за посещение, правда, я не заметила всплеска популярности и очень разочарована. Боюсь, что разочарую в свою очередь вас, уточнив, что не намерена отчитываться перед вами в содержании моей темы, а также вести беседы с контингентом, который привык выдергивать из контекста одну строку и распевать ее на все лады подолгу - до полного усвоения. А кстати, вот еще притчу знаете - кто обычно громче всех кричит "держи вора" ? Опять же обвинение - не мой конек, вам есть, с чем сравнивать Wink

Так что я здесь продолжу заниматься тем, что развлекает меня, дилетантски и наивно, а вам никто не мешает создать рядом тему Пародий, привлечь еще одного профессионала с вашего ресурса - ежика, и там профессионально разбирать все, что угодно вашей творческой натуре.

А то прерываете мне цикл..... Rolling Eyes

Вы не удивляйтесь, дорогая, если больше вам не отвечу, лимит доброты исчерпан, далее - простор вашей коллективной фантазии.
Причем, если фантазия эта будет переливаться через край, в вашей, сугубо творческой и профессиональной теме, я буду приводить наиболее понравившиеся мне цитаты из росса. Это плохая новость. А хорошая - без своих комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB