Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заумные беседы (с)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, чтоб к выводам прийти, в данном случае полностью читать не обязательно, а чтоб полностью прочитать нужно трепение и огромная сила воли. Или памперс.
Знаете, Натали, необязательно выпить весь океан, чтобы понять, что вода в нём солёная )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ГЕНИЙ
(Erika)

Мы к дедушке спешим в больницу,
Ведь нам с заботами везёт
И, как нарочно, время злится:
Минуты потеряли счёт.

За мной забавной лёгкой тенью
Крадется дочка, говоря:
«Я не пойду: в больнице гений
Всем плохо сделает подряд!»

«А кто у нас в семействе гений?»
Спрошу, как будто удивясь.
«Тот, у кого изобретений
До неба. Мама, это – я!»

«А почему нельзя в больницу?»
«Вот я придумаю раствор.
Вдруг выпьет кто-то и случится
С ним насморк, кашель и запор!»

«Давай скорее, опоздаем!» -
Сквозь смех изображу испуг.
«Всё, мама, куртку надеваю,
Бегу, не покладая рук!»


Хоть и чувствую подвох, Натали, но выскажусь. Насчет языка вы неправы. Русский он, причем автор учел многочисленные замечания по поводу ритма и тд.....можно сказать вообще, применительно к автору - безукоризненный образец. Последнее предложение - не подкалывайте, даже я - человеконенавистница - увидела здесь цитату речи ребенка, а дети и не так могут высказаться (читайте Чуковского От двух до пяти) Иное дело - почему ребенок не вылечить всех хочет, а наоборот.....прямо как....недобрый гений.....

А что касается содержания........ну Ахматову мы с Вами упоминали, а это как Барто. Санитары мы с Тамарой. Соответственно и требования не Нобелевские.

И даже не возникает вопрос - зачем ? Я, знаете ли, в детстве девочка развитая была, и пока вкус не испортился, поэзию читала правильную. Вот сейчас по памяти Вам процитирую то, что в 6 лет на собеседовании при приеме в школу читала (а спецшколу, кстати, конечно) ....оно страницы на три было....

Воскресный день, с сестрой моей мы вышли со двора, - Я поведу тебя в музей - сказала мне сестра. Вот через площадь мы идем и видим наконец большой красивый красный дом, похожий на дворец......

Вобщем, дальше я Вас утомлять не буду, суть, думаю, ясна.

Это образец хроникально - повествовательно - исповедальной поэзии.
Я Вам больше скажу - это традиции. Пушкин, Мандельштам, Ильф и Петров.

А теперь, поскольку беседы у нас "заумные" с Вашей легкой руки - и скажите мне, какое имя объединяет четыре названные фамилии.
Типо викторина.
Обещаю приз. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
жозефина писал(а):
... безрассудная девушка...

Очень даже рассудительная!
Что бы прочитать всё это стихотворение и прийти к определённым выводам, нужна была рассудительность!


Это первое стихотворение, вызвавшее подобную реакцию ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жозефина писал(а):
ну, чтоб к выводам прийти, в данном случае полностью читать не обязательно, а чтоб полностью прочитать нужно трепение и огромная сила воли. Или памперс.
Знаете, Натали, необязательно выпить весь океан, чтобы понять, что вода в нём солёная )))


С памперсом хорошо придумала, Жоси!
Пила океан этот лишь потому, что б понять "ЗАЧЕМ?" (Кроша, у меня возник таки этот вопрос при прочтении первых строк)
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще вышеупомянутый образец требует более доброжелательной аудитории - Вечер поэзии, стол с президиумом, увлажненные глаза слушателей и искренние апплодисменты. А такая и там... Rolling Eyes ..не всегда встречается. Так что оставим пока......

На викторину отвечать не желаете ? Very Happy

А я, кстати, вспомнила кое-что Ваше, Натали, и поискала - Вы мне открылись иной гранью.

http://forum.staratel.com/viewtopic.php?t=512

Я и до самиздата доискалась....а почему Вы его забросили ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):
Хоть и чувствую подвох, Натали, но выскажусь. Насчет языка вы неправы. Русский он, причем автор учел многочисленные замечания по поводу ритма и тд.....можно сказать вообще, применительно к автору - безукоризненный образец. Последнее предложение - не подкалывайте, даже я - человеконенавистница - увидела здесь цитату речи ребенка, а дети и не так могут высказаться (читайте Чуковского От двух до пяти) Иное дело - почему ребенок не вылечить всех хочет, а наоборот.....прямо как....недобрый гений.....

А что касается содержания........ну Ахматову мы с Вами упоминали, а это как Барто. Санитары мы с Тамарой. Соответственно и требования не Нобелевские.

И даже не возникает вопрос - зачем ? Я, знаете ли, в детстве девочка развитая была, и пока вкус не испортился, поэзию читала правильную. Вот сейчас по памяти Вам процитирую то, что в 6 лет на собеседовании при приеме в школу читала (а спецшколу, кстати, конечно) ....оно страницы на три было....

Воскресный день, с сестрой моей мы вышли со двора, - Я поведу тебя в музей - сказала мне сестра. Вот через площадь мы идем и видим наконец большой красивый красный дом, похожий на дворец......

Вобщем, дальше я Вас утомлять не буду, суть, думаю, ясна.

Это образец хроникально - повествовательно - исповедальной поэзии.
Я Вам больше скажу - это традиции. Пушкин, Мандельштам, Ильф и Петров.

А теперь, поскольку беседы у нас "заумные" с Вашей легкой руки - и скажите мне, какое имя объединяет четыре названные фамилии.
Типо викторина.
Обещаю приз. Very Happy


Ответить на вопрос про имя не могу - НЕЗНАЮ.

А про стих я так скажу, раз уж моё заключение сочли за безрассудность:

И причём здесь ритмы и рифмы, я на это вообще внимание не обращаю. Чувства меня более занимают.
Так вот,

Женщина спешит в больницу к, надо полагать, больному родственнику, лаского его называет - "к дедушке"
И она просто почему-то радуется - "с заботами везёт"

Слова имеют разные свойства, одни горячие, другие холодные, есть слова которые указывают на всплеск-быстроту "время злится", другие на замедление "Минуты потеряли счёт"

Откуда взялась дочка? И почему она тенью крадётся а не рядом идёт к больному дедушке?

Дочка себя считает Гением!
Просматривается раздвоение личности у Дочки, или у Мамы...

"Я не пойду: в больнице гений"
"«А кто у нас в семействе гений?»"
"Мама, это – я!»

И почему эта Дочка-гений даже не знает что случится от ей же придуманного раствора

"Вот я придумаю раствор"

"Вдруг" "случится" "запор!"


Но не смотря на нежелание причинить больным вред, Дочка всё же бежит с Мамой в больницу, и, О!, как бежит - куртку одевает на ноги и бежит, или быстро-быстро так на ручёнках и бежит.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):


А я, кстати, вспомнила кое-что Ваше, Натали, и поискала - Вы мне открылись иной гранью.

http://forum.staratel.com/viewtopic.php?t=512

Я и до самиздата доискалась....а почему Вы его забросили ?


И какой же "гранью"?

Я многих бросаю, а возвращаюсь к некоторым! (ШУТКА)

Если честно, то я просто забыла про этот самиздат, да и про многие другие забыла, и даже ссылки их не найду, а да, и пароль ещё вспомнить надо... В общем, я не отношусь ко всему этому серьёзно.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталиииииииииииииии...... Very Happy

Вы путаете причину со следствием. Вы подозреваете поэта в способности вырваться из круга эстетики и прочего, присущего только ему. Я же спросила, первый ли раз Вы так..........возбудились ? Тогда - да, это впечатляет. А я закалена предыдущими образцами.

Имя - Гаврила. У Пушкина Гаврилиада, которую он Горчакову приписал, тогда уже покойному, когда анафемой запахло, но с царем разобрались - люди благородные всегда найдут общий язык. У Мандельштама - Гаврила......любил папиросы, он папиросы обожал.....

И собственно приз Very Happy Ильф и Петров.

http://www.geocities.com/baja/dunes/1927/XXXI.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, я не отношусь ко всему этому серьёзно.


Нас многое объединяет Very Happy Еще бы убрать из обихода слова "поэт" и "стихотворение"............. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 стульев я не читала, а ознакомившись с отрывкои, и не буду читать. Скушно.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erika



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа!
Крайне признательна Вам за то, что Вы дали Крошке Ру возможность раскрыть её яркий талант мастера в области стилистики и литературной критики. Особенно приятно то, что она проявила при этом полную объективность. Буду благодарна Вам, если Вы поймёте намёк Крошки и пришлёте в эту тему очередной мой стих для такого же добросовестного и доброжелательного анализа.

А какую-то дуру Вы зря пытаетесь сравнивать с Чукчей:
«Чукча – он шибко умный».

Наташа!
Вы, думаю, помните мудрость:

Мы любим людей за то добро, которое им делаем,
и ненавидим за то зло, которое им причиняем (с)

Ответ на Ваш пост от 27.03.2009 11:20 pm и на все последующие Вы без труда найдёте «в словаре» Йожегова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):
Вы так..........возбудились ?


Очень! От Вас, Крошка!
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erika писал(а):
Наташа!
Крайне признательна Вам за то, что Вы дали Крошке Ру возможность раскрыть её яркий талант мастера в области стилистики и литературной критики. Особенно приятно то, что она проявила при этом полную объективность. Буду благодарна Вам, если Вы поймёте намёк Крошки и пришлёте в эту тему очередной мой стих для такого же добросовестного и доброжелательного анализа.

А какую-то дуру Вы зря пытаетесь сравнивать с Чукчей:
«Чукча – он шибко умный».

Наташа!
Вы, думаю, помните мудрость:

Мы любим людей за то добро, которое им делаем,
и ненавидим за то зло, которое им причиняем (с)

Ответ на Ваш пост от 27.03.2009 11:20 pm и на все последующие Вы без труда найдёте «в словаре» Йожегова.


Могу Вас утешить, я безграмотная дура и с товарищем Ожеговым не консультируюсь.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия Никифорова писал(а):
Крошка_ру писал(а):
Вы так..........возбудились ?


Очень! От Вас, Крошка!


Не Вы одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
жозефина



Зарегистрирован: 05.07.2008
Сообщения: 2146

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erika писал(а):
Буду благодарна Вам, если Вы поймёте намёк Крошки и пришлёте в эту тему очередной мой стих для такого же добросовестного и доброжелательного анализа.


я подберу, из особо полюбившегося, ага?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Fri Mar 27, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erika писал(а):
... в области стилистики и литературной критики...


Эрика!
тема называется "Заумные беседы" и мы тут все друг перед другом умничаем, и вы можете присоедениться, а что касательно Ваших стихов, то можете не обижаться, так как я взяла первый попавшийся, и мне обсалютно было всё равно чей и какой стих, я бы всё равно умничать начала на фоне стиха. Бе-бе-бе!
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB