Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ
ЛИТЕРАТУРНО ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы стилистики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для особо вдумчивых читателей напоминаю -
Цитата:
Здесь будут цитаты - пойдем проторенной дорожкой. Без указания автора. То, что попалось на глаза, резануло, а уважение к тончайшим порывам души автора не позволяет упоминать это на страницах его темы......



Всегда поймёт и удалит
Смятения души причины.

Он – тот единственный Мужчина,
Земного счастья сателлит.

Удалит - сухое слово протокола или описания хирургического действа - в сочетании с цепочкой слов, поясняющих предмет удаления, с драматизмом, усиленным поэтичным обратным порядком слов....а сателлит - просто красивое незнакомое слово Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erika



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: Mon Mar 02, 2009 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недовольна тем, что Вы недооценили мой вклад
в повышение рейтинга Вашей темы.
Когда я зашла в неё, было 464 просмотра.
Сейчас их – 592. Согласитесь, за два дня прирост огромный.


Прочитав АНАЛИЗ ПСЕВДОАНАЛИЗА на

http://ross.forum24.ru/?1-10-0-00000007-000-0-0#018 ,

я вынуждена согласиться с Вашей высокой оценкой моего стиха. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте направим вашего аманта в более продуктивное русло. А то заскучал и не знает в простоте своей, что бы еще такого сморозить. Или отвлечем от послепраздничных планов Wink

Если бы не самовосхваления и самодовольство в предыдущем самоанализе – молча бы отметила совершенство.

Цитата:
Сидим в кафе. Знакомый аромат духов.
И сапоги начищены до блеска.
Набор нехитрый общих тем, привычных слов,
На лицах чувств полузабытых арабески.

Я тот орнамент всё пытаюсь разгадать,
Остались ли любви мельчайшие узоры,
И воедино сердцем раненым связать
Неуловимые оттенки разговора.

Но ни одна не сбудется из тех примет,
Что предвещает повторение сближенья.
Ведь он не изменился ни на миллиметр,
И даже ни на долю сотую мгновенья.

«Так отпусти, прости!» - сознание кричит, -
Да, он – хороший, но совсем не твой, наверно».
А боль внутри взъяренной львицею рычит.
На время разум убежит пугливой серной.

И вдруг захочется до рези в животе,
Чтоб поцелуи по его щекам разлились!
Но сдержат пыл глаза, холодные, НЕ ТЕ.
И я в отчаяньи пойму, что изменилось…


А теперь уж не потехи ради, но постичь дивный гений. Ткзть – ажур страстей и паутину бреда. Сначала попыталась в скачущем ритме сердца определить размер. Не в миллиметрах. В амфибрахиях. Скудных знаний хватило на гекзаметр.

Цитата:
Но ни одна не сбудется из тех примет,


Для гекзаметра вполне торжественно, заунывно и пророчески.

Потом попыталась перенять опыт и учиться, учиться, учиться…..далось с трудом – мешали глупые клише и штампы правил стихосложения, но я старалась.


Сидим в кафе. Как аромат знаком мне.
Не сапоги….хотя и не фондю…..
На лицах чувств мельчайшие узоры
И рой привычных слов в батман-тандю.

Как воедино сердцем раненым связать
Просветы твердокаменных меандров,
И в них пророчески предугадать
Хотя б на миллиметр сближение скафандров.

Но тщетно эта мысль терзает шлем,
Кидаюсь на нее взъяренной львицей,
А разум, не глупей пугливых серн -
На этот раз он тащится мокрицей.

Вдруг хочется до рези в животе –
Пока случайно откровенья не разлИлись,
В печальной вожделенья красоте
Понять, на сколько грамм в нем чувства изменились.

Сдержу я пыл и искрометность мысли,
И задавлю банальный сантимент.
Он с Ожеговым мне трактует смыслы -
Мне ж Галуа толчет про сантиметр.


Я это все к чему. Вы же любите басни ? Чем каркать на Андре, выискивать, трудиться - не лучше ль на себя, кума, оборотиться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erika



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erika писал(а):
Я недовольна тем, что Вы недооценили мой вклад
в повышение рейтинга Вашей темы.


Простите, я ошиблась. Ведь теперь-то тема не Ваша,
а НАША: до моего прихода в теме было 464 просмотра,
а сейчас - 906! Wink Very Happy
Но всё-таки я хочу поблагодарить Вас за создание
смехо...творной пародии на мой стих:

http://ross.forum24.ru/?1-10-0-00000007-000-0-0-1236596606
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erika писал(а):
Erika писал(а):
Я недовольна тем, что Вы недооценили мой вклад
в повышение рейтинга Вашей темы.


Простите, я ошиблась. Ведь теперь-то тема не Ваша,
а НАША: до моего прихода в теме было 464 просмотра,
а сейчас - 906! Wink Very Happy
Но всё-таки я хочу поблагодарить Вас за создание
смехо...творной пародии на мой стих:

http://ross.forum24.ru/?1-10-0-00000007-000-0-0-1236596606



Не так быстро, дорогая, вы все неверно поняли. Я не веду диалога ни с вами, ни с "активом росса" Very Happy Я веду "вашу" тему, которая, как вы запамятовали, называется Вопросы (а не Школа!!!!!) стилистики (а не арифметики)

Поэтому с ожидаемым цветистым бредом я ознакомлюсь, но не сегодня.
Сегодня я задаю вопросы собственно по теме.

Почему полная калька гениального произведения не может быть признана равногениальной ? Rolling Eyes

Возможно потому, что пафос всегда отличается от стеба, и не в пользу первого, если первый....ммммм......не слишком проникновенен и умен ?

Чем ваши арабески лучше моего батмана ? Узоры лучше меандров ?
И прочие рези в жкт ?

Повторю, наша трепетная гениальность. Я не веду диалога. Не с кем. Я довожу до вашего сознания, Валькирия, что кто с мечом куда-либо идет, непременно на более острый напарывается - закон такой неумолимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andre



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 2618

СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка и Эрика ,я прошу вас, не выясняйте междусобойчики. Нет и небыло абсолютных стихов. Все стихи не имеют совершенства,даже у
Великих, они к совершенству только приближаются. Куда лучше на пародию, отвечать пародией. Это устоявшийся литературный жанр.
А комментировать стихи и пародии,ради самого процесса, ради осуждения опонента и выяснения мнимой правоты. занятие не для интелектуалов. Хорошо подумайте и больше этим не занимайтесь, на
Старателе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erika



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: Mon Mar 09, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрэ!
Вы пишете:
Цитата:
А комментировать стихи и пародии... занятие не для интелектуалов.

Тогда само создание и существование темы
ВОПРОСЫ СТИЛИСТИКИ недопустимо.
Согласитесь, что в том виде,
в каком эта тема сейчас функционирует,
она направлена на обеспечение права односторонней
критики Крошкой Ру других авторов.
Критики, неограниченной никакими правилами,
никакими нормами морали. Критики ёрнической,
основанной не на объективных высказываниях,
а на расплывчатых полунамёках.
Критики, не оставляющей за критикуемым автором права на ответ.
Более того, некоторые посты
(например, пост от 01.03.2009 10:41 am
и от 02.03.2009 9:49 аm) не имеют ни к поэзии,
ни к стилистике никакого отношения:
они являются попыткой морального уничтожения
оппонента грязными ссылками и двусмысленными намёками.

У меня совсем небольшой опыт создания пародий,
но тем не менее я с благодарностью принимаю
Ваш совет отвечать на пародию пародией.

Надеюсь на Вашу объективность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andre писал(а):
Крошка и Эрика ,я прошу вас, не выясняйте междусобойчики. Нет и небыло абсолютных стихов. Все стихи не имеют совершенства,даже у
Великих, они к совершенству только приближаются. Куда лучше на пародию, отвечать пародией. Это устоявшийся литературный жанр.
А комментировать стихи и пародии,ради самого процесса, ради осуждения опонента и выяснения мнимой правоты. занятие не для интелектуалов. Хорошо подумайте и больше этим не занимайтесь, на
Старателе.


Да, совершенных и абсолютных нет.
Но, уважаемый Андре, где в Правилах форума сказано, что в соответствующем разделе нельзя совершенно по теме высказать свое мнение – мне НЕ нравятся эти стихи ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки пропал калабухинский дом (с)

Ей-Богу, Андре, я вас обожаю. Когда ни с того, ни с сего в теме появляется это дивное создание с бгацкого форума – а Вы, Андре, догадываетесь, как я люблю эти метастазы со ссылками – это нормально, а когда берешь в руки метлу – это называется междусобойчиком. Мало поэзии, теперь будут еще и пародии. Это уже полный арабеск. Вы, Андре, просто не знаете, что предлагаете. Как там выглядит пародия, изображено на первой странице этой темы, и это еще самая приличная.

Вы, Андре, святой человек, а меня пугают люди, которые вместо заведения своих тем начинают решать, что должно находиться в других. Это при том, что в Боевом листке своего сельсовета они односторонне молоды, наивны и мелют, что хочешь.

Если у меня спрашивают дорогу, я подробно рассказываю, куда идти. Я просто вежлива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Tue Mar 10, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):
Но она простаивает, и я вот что подумала...
Здесь будут цитаты - пойдем проторенной дорожкой. Без указания автора. То, что попалось на глаза, резануло, а уважение к тончайшим порывам души автора не позволяет упоминать это на страницах его темы......

Цитата дня, короче. Ткскзть - рейтинг, почти конкурс (но не обещаю тщательности и систематичности)


Я буду, хороша, а ты прейди,
Оденусь для тебя во всё красиво,


При обдумывании сюжета - я хороша, а ты преходящ, как все вечное, но в этой вечности я должна остаться хороша, и потому оденусь во всё красиво. Оденусь то красиво, в смысле движений, а вот хороша ли будет сама одежда, автор не указывает.


Да, всё верно!
Ждала всю ночь!
И не важно какая одежда будет, когда, вернее, если он прейдёт, то я постараюсь одеться красиво (в смысле движения)
Ха-ха!!!

PS Кстати, "ждала всю ночь", это не обязательно понимать буквально, тем более, что стихо это я для Андрэ писала, так и вот, ждала я всю ночь тогда, всё думала, а что он сочинит, а он:
"Я ушёл от сияющих улиц.
Одиночество влезло в мой дом."

Вот я и написала ему на своих эмоциях.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erika



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: Sun Mar 15, 2009 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Андрэ!
Я со всей добросовестностью попыталась спародировать
одну из ВЕЛИКИХ, выбрав её как можно более светлую песню
и выискивая в моей душе самые оптимистические и
лояльные слова.


ГРЁЗЫ О ГРЯДУЩЕМ на
http://ross.forum24.ru/?1-16-0-00000003-000-120-0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крошка_ру



Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 5000

СообщениеДобавлено: Sun Mar 15, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненене, Андре, не ходите туда..........не надо. Там страшные козни. Моя поэтическая натура рифмует это со словом "резни"

Эрика, вы тоже жаждете моей любви ? Rolling Eyes

Мне не нравится ваша настойчивая пропаганда. У вас мало посетителей там ? Rolling Eyes Вы ведь известный счетовод.

Все, что желаете сказать - говорите здесь, без ссылок. А я вам без ссылок и абсолютно отвлеченно, как всегда, порекомендую смириться с тем, что гениям всегда завидуют и критикуют их (я допустила ошибку при наборе, но мне она понравилась - коитикуют). Это что касается ваших стехотворных потуг, привыкайте. Вы же
эталон, а ноблесс, он же оближ. Но лучше оставьте в покое меня и помогайте своему неугомонно-неизобретательному возлюбленному в нелегком деле поимки педерастов на вверенной ему территории. (Рекомендую поймать так же Эйнштейна, он тоже их поддерживал. Вместе с Томасом, извините, Манном – в них корень зла.)
Я даже не стану призывать вашу ячейку не жужжать про Андре (а что вы можете-то еще, кроме жужжать)– в конце концов, когда умные и дальновидно-скромные люди предупреждали его о возможных коллизиях, он предпочел отмахнуться снисходительно, так что все это – дело его рук. Но при необходимости я естественно поддержу его всецело, ибо он есть царь и "мудрый, опытный и справедливый модератор" (конец цитаты). Пардон - априори.

А, да.....о стилистике же.......вот смотрите - сверхутяжелённый синтаксис в обращениях считается в стилистике моветоном. Как и злоупотребление деепричастными оборотами.
Это я Натали не стала говорить, что орфография меняет смысл в корне, а от вас я таких тонкостей не скрою.

Благодарю за приятное утро Very Happy Работайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erika



Зарегистрирован: 03.11.2008
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: Sun Mar 15, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Ненене, Андре, не ходите туда.......», смотрите сюда.

Мне кажется в такой отвратительной грязи, которую налила Крошка в этом посте,
постыдно ковыряться любому достойному человеку. Даже модератор вправе
не читать такие мерзости Крошки, а забанить её немедленно.

Я отвечу только на выпады, касающиеся меня лично.

Крошка, Вам очень серьёзно надо задуматься о роли ученицы.
Если Вы так же трудно будете поддаваться обучению,
мне придётся заняться поисками спецшколы для Вас.
Вы пишете, что Ваша «поэтическая натура рифмует» слово «козни» со словом «резни».
Даже для Крошки Ру такое рифмоплётство – дикость.

Цитата:
Крошка Ру:
У вас мало посетителей там [на ross-е] ?


Зайдите – убедитесь: на ross-е сейчас посещаемость выше, чем на staratel-e.
В среднем – 700 просмотров в сутки. Максимальное количество – более 2000 просмотров.

Цитата:
Крошка Ру:
Вы ведь известный счетовод.


Хорошо, что напомнили это Rolling Eyes : в этой теме до моего прихода было 464 просмотра,
сейчас – 1254.

Цитата:
Работайте.


Рада, что доставила Вам несколько приятных мгновений в это утро. Very Happy

Иду работать над новой пародией на стих кого-нибудь из ВЕЛИКИХ.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Sun Mar 15, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крошка_ру писал(а):
Это я Натали не стала говорить, что орфография меняет смысл в корне, а от вас я таких тонкостей не скрою.

Благодарю за приятное утро Very Happy Работайте.


От мя тоже не скрывайте!
Честное слово!!! Я настолько рассеянна, что просто не придаю значения тому, что напечатываю.
Вот например, совсем недавно я писала Вам, Кроша, : "А если серьёзно, мне было приятно с Вами Крошка ру, общаться"
Букву м, я случайно пропустила, и совсем случайно перечитала то, что написала, и, О УЖАС, как хорошо, что перечитала.

Мне можете писать ВСЁ ЧТО ВЫ СЧИТАЕТЕ у меня не правильным.
Я не обижаюсь и не комплексую по поводу, и прошу, Вас, Кроша, не обижайтесь на мой, возможно, дурной тон. Ведь всегда можно обсудить и договориться.
Спасибо.
Всегда Ваша,
наташа.
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Sun Mar 15, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erika писал(а):
Уважаемый Андрэ!
Я со всей добросовестностью попыталась спародировать
одну из ВЕЛИКИХ, выбрав её как можно более светлую песню
и выискивая в моей душе самые оптимистические и
лояльные слова.


ГРЁЗЫ О ГРЯДУЩЕМ на
http://ross.forum24.ru/?1-16-0-00000003-000-120-0


Уважаемая, Эрика!
Я всё внимательно прочитала!
И вот знаете, что я Вам скажу?!
Это очень печально, то что Вы делаете...
Возможно это в Вашем понимании и является пародиями, но в моём понимании, пародия должна не искажать то что парадируете, а в целом ухватить дух произведения и шаржированно акцентировать, чтобы было смешно и узнаваемо, что очень трудно мастерски сделать.
А там, мы видим налицо просто переделки.



(Крошка, я наверно опять напутала со знаками препинания?)
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Никифорова



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 1318
Откуда: Любовь с Планеты Венера

СообщениеДобавлено: Sun Mar 15, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erika писал(а):
... (Много писала)
Wink

Даже без рифмы стихи могут быть стихами!
И с очень хорошими рифмами они стихами могут и не быть.
И ещё, КОЛИЧЕСТВО ПОСЕЩЕНИЙ ФОРУМА или САЙТА это НЕ ГЛАВНОЕ!
_________________
ОШИБКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ФОРУМ. СТАРАТЕЛЬ. СОМ -> Школа поэзии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7


 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB